Образовательный центр "Новое завтра" принял участие в III Фестивале неформального образования
Который состоялся в Минском международном образовательном центре имени Й. Рау. Целью III Фестиваля неформального образования являлась демонстрация вклада организаций неформального образования в повышение качества жизни.
Фестиваль стал традиционной площадкой для обсуждения текущих вопросов и перспектив развития неформального образования в Беларуси и в европейских странах. В этом году международный характер проявился особенно ярко.Отдельные мероприятия Фестиваля неформального образования были включены в программу традиционной Недели Германии в Беларуси. В Минском международном образовательном центре им. Й. Рау собралось около 250 представителей из 120 общественных, коммерческих и государственных образовательных и просветительских организаций и учреждений из Беларуси, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Молдовы, Германии, Польши, России, Таджикистана и Украины.
В то же время уникальность данного Фестиваля была не только в количестве участников, но и формате мероприятия. В течение 3 дней были проведены:
-Конкурс на Лучшее печатное издание в сфере неформального образования за 2008-2010 годы
-Конкурс на Лучший сайт в сфере неформального образования за 2010 год
-Конкурс на Лучшую фотографию в сфере неформального образования
-Конкурс на Лучший стенд (экспозицию) выставки
-Конкурс на Лучший мастер-класс Фестиваля
-Выставка литературы в сфере неформального образования
-Более 50 открытых мастер-классов, которые проводились единовременно и на которые бесплатно приглашались все желающие, даже если они были не аккредитованы на Фестивале
-Более 30 презентаций организаций, осуществляющих услуги в области неформального образования в Беларуси и зарубежом
-Совместное обсуждение идей для совместных действий и проектов в формате Open space
-Все выступления проходили в формате открытых дискуссий, обсуждений, а не строгих презентаций с ответами на вопросы (традиционный формат подобных мероприятий, когда большинство участников зачастую не могут открыто выражать свои мысли и активно участвовать в процессе).
Наша организаций приняла активное участие в Фестивале. Выступление Директора Центра "Неформальное профессиональное образование: роль и место в белорусском обществе" было высоко оценено участниками секции "Запрос и заказ от общества и государства на неформальное образование" и наш кандидат был выдвинут делегатом для представления результатов секции на пленарном заседании. В рамках своего выступления Директор Центра акцентировала внимание на роли дополнительного образования в "новой экономике", изучила степень соответствия запросов общества и рынка труда на профессиональное образование и ответов формального образования в Беларуси, определила место платных учебных центров в концепции непрерывного образования и их недооценку со стороны государства. Особенно важным, по мнению докладчика, является создание системы Социального партнерства организаций в области профессионального образования в Беларуси: государственных учреждений образования, коммерческих и общественных организаций, научных учреждений, работодателей, центров занятости и кадровых агентств, а также СМИ. Кроме того, наша организация приняла участие в Конкурсах на Лучший сайт и Лучший стенд в области неформального образования.
Одной из важных тем дискуссий Фестиваля стало обсуждение законодательных условий и возможностей реализации разнообразных образовательных программ для взрослых и молодежи вне учреждений образования. Осенью 2009 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь был одобрен в первом чтении Кодекс об образовании. Скоро он может быть принят и вступит в силу. “Очень хорошо, что в Кодексе указывается дополнительное образование молодежи и взрослых, под которым понимается весь спект программ обучения, как для развития профессиональных знаний и умений, так и для личностного развития и расширения социальных компетенций. – отмечает председатель оргкомитета Дмитрий Карпиевич. – Но список субъектов, которые могут этим заниматься, в редакции Кодекса является закрытым: и фактически, все те, кто участвуют в Фестивале, оказываются за рамками образовательного пространства страны. А это большой спектр общественных, коммерческих и даже государственных организаций, которые не являются учреждениями образования, а действуют в социальной и культурной сферах”. Участники Фестиваля выразили общее сожаление, что пока неформальному образованию в Беларуси, особенно дополнительному образованию для взрослых, уделяется мало внимания как со стороны государства, так и общества, наблюдается монополия на рынке образования государственных организаций. Для усиления влияния в повышение качества жизни представители белорусских организаций предлагают создать Ассоциацию неформального (дополнительного) образования, а также Блог, на котором участники образовательного процесса могли бы поддерживать связи, обмениваться опытом и теоретическими знаниями за рамками Фестиваля. Представителями ФРГ было отмечено, что в европейских странах дополнительное образование сейчас считается основным, а первичное образование (школа, ВУЗ и т.д.) - основой для него. К трудовому отпуску все жители Германии получают 3 дополнительных оплачиваемых дня для образования.
Кроме того, на Фестивале были представлены результаты одного из немногих социологических исследований в области дополнительного образования для взрослых в Беларуси: количественный опрос более 800 жителей Беларуси (потребителей услуг), экспертный опрос участников рынка неформального образования (руководителей организаций), контент-анализ СМИ, анализ законодательства и баз данных организаций в этой сфере. Данное комплексное исследование было проведено по заказу представительства международной организации dvv-international в Беларуси.
Одной из важных тем на Фестивале было обсуждение необходимости внедрения информационных технологий в образовательный процесс, а также интерактивных и активных методов обучения.
3.1 Размещать комментарии, которые:
3.1.1 нарушают соответствующие законы Республики Беларусь и международные правовые акты;
3.1.2 призывающие к экстремизму, национальной розни, оскорбительные, угрожающие, клеветнические, порнографические.
3.2 Недоброжелательно высказываться по отношению к другим участникам комментирования.
3.3 Использовать грубые, нецензурные выражения и оскорбления в любой форме, сообщения, грубые по тону и содержанию.